Любая дача осенью освобождена от урожая, ведь это главный показатель эффективности всей деятельности дачи. Осенью убирают дары природы: картофель, свеклу, морковь. После сбора урожая землю желательно перекопать, внося в почву органические и неорганические удобрения. В качестве подкормки используют органический перегной, фосфаты и золу. Осенние работы на даче связаны с посадкой кустов, деревьев — в это время углубляют саженцы, которые при успешной зимовке ,весну встретят укоренившимися растениями.
До заморозков сажают такие растения как: малина, крыжовник, смородину. Те деревья и кустарники, которые нуждаются в обрезке их следует подровнять именно осенью. Обязательно удаляют больные и старые ветки, а так же поврежденные побеги. Обрезка охватывает не только крупные деревья или кусты, но и мелкие кусты — это смородина, малина. Плодовые деревья желательно напоить водой на зиму, вылив под корень дерева около десяти ведер воды. Сами стволы деревьев надо также защитить от ожогов зимнего солнца, побелив их побелкой с добавлением в побелку столярного клея. Так же до заморозков надо уделить внимание розам — укрыть их и иные цветы, которые не терпят холода. Для этого подходит обычная пленка, но само устройство парника надо сделать так, чтобы под весом выпавшего снега парник не обрушился и не поломал цветы.
Внимания к себе требуют и многолетние цветы и кустарники, которые размножаются путем деления и черенкования. Осенний период хорош для посадки пионов, хризантем и луковичных растений. Под зиму надо выкопать луковицы гладиолусов, георгин, можно также пересадить лилии и нарциссы, если они в этом нуждаются.
Осень — это время посадки многолетних растений и посадкой можно заниматься до наступления холодов. Газонную траву на даче надо очистить от опавших листьев и скосить ее до высоты примерно пятнадцать сантиметров. Перед тем как подготовить дачу к зиме и оставить участок до наступления тепла, надо слить воду со всех водоемов, которые есть на участке, привести в порядок хозяйственный инвентарь, дом, чтобы без проблем начать новый дачный сезон.

Categories: Дом