Одним из наиболее универсальных природных материалов, которые можно использовать в качестве украшения сада, является морская или речная галька. Галька в ландшафтном дизайне может служить покрытием для почвы, материалом для создания дорожки, для облицовки архитектурных сооружений, украшением открытых площадок.
Больше всего гальку в дизайне сада используют как материал для покрытия садовых дорожек. Галька отличается долговечностью и надежностью, и ее внешний вид подчеркивает стиль участка, и этот материал позволяет выложить самые замысловатые узоры и фигуры.
Сделать дорожки на даче из гальки не трудно. Если вы используете гальку, собранную на побережье и вам не хватает некоторых оттенков, вы можете покрасить ее в нужный цвет с помощью акриловой краски. Но, чтобы со временем камни не потеряли своих оттенков под воздействием солнца или осадков, гальку нужно покрыть бесцветным защитным лаком. Если галька крупная, то можно использовать для декоративных клумб и цветников, создавая своеобразный бордюр. Особого внимания заслуживает морская галька на http://camonica.ru/ Гальку можно применять и для украшения водоемов, и если придать объекту завершенность, достаточно выложить гальку по контуру водоема. Гальку можно использовать и в качестве имитации водоема. Для этого в саду выкапывается небольшое углубление, по форме напоминающее озеро или ручеек, и вместо воды углубление наполняется галькой.
Галька для сада может служить и отделочным материалом. Чтобы сделать забор из гальки, нужно выбирать камни покрупнее и заполнить галькой металлический каркас. Таким же образом можно украсить и цветник. Кроме того, галька является идеальным материалом для создания различных поделок и фигурок, которые станут достойным украшением зоны отдыха на даче.
Галька в ландшафтном дизайне является связывающей нитью, которая дарит целостность и завершенность всему участку. Галька – это материал, который подарила нам природа, и именно поэтому она становится гармоничным украшением любой территории.

Categories: Ландшафтный дизайн